WooCommerce Checkout Field Editor
¿Aún no eres miembro? Hazte miembro
Personaliza tu Tienda con WooCommerce Checkout Field Editor
WooCommerce Checkout Field Editor es una herramienta indispensable para dar a tu tienda online un toque más personalizado. Esta herramienta permite modificar, agregar o eliminar campos en el formulario de pago de WooCommerce de manera eficiente y sin necesidad de saber programación.
Con WooCommerce Checkout Field Editor, podrás adaptar el proceso de pago a las necesidades de tu negocio y ofrecer una experiencia de compra más amigable y optimizada a tus clientes. Esto se traduce en un proceso de compra más fluido y una mayor tasa de conversión para tu tienda online.
Características principales
- Posibilidad de agregar, editar o eliminar campos en el formulario de pago.
- Soporte para diversos tipos de campos: texto, casillas de verificación, selecciones, entre otros.
- Personalización completa de los campos: etiquetas, placeholders, opciones de validación.
- Reordenamiento de los campos mediante un sistema de arrastrar y soltar.
- Opción de establecer campos obligatorios y opcionales.
- Capacidad para mostrar u ocultar campos según las necesidades del negocio.
- Compatibilidad con campos condicionales.
- Soporte para campos personalizados de facturación y envío.
- Permite la creación de campos adicionales para recoger más información del cliente.
- Funcionalidad multilenguaje para tiendas internacionales.
Beneficios para el usuario
- Mayor personalización del proceso de pago.
- Facilita la recopilación de información esencial de los clientes.
- Mejora la experiencia de compra de los clientes.
- Incrementa la tasa de conversión de la tienda online.
- Permite adaptar la tienda a las necesidades específicas del negocio.
Casos de uso recomendados
Tiendas online de moda – Podrán agregar campos para recoger información sobre las preferencias de estilo o talla de los clientes.
Negocios de entrega a domicilio – Pueden añadir campos para solicitar detalles específicos de entrega.
Tiendas de electrónica – Podrán solicitar información adicional sobre el uso previsto del producto para ofrecer recomendaciones personalizadas.
Negocios internacionales – Podrán utilizar la funcionalidad multilenguaje para adaptar los campos de pago a varios idiomas.
Compatibilidad y requisitos
- Compatible con WordPress 4.0 o superior.
- Requiere WooCommerce 2.0 o superior.
Lo que obtienes con tu compra
Actualizaciones Gratis
Recibe las nuevas versiones disponibles de WooCommerce Checkout Field Editor sin costes adicionales.
Descarga Inmediata
Accede y descarga WooCommerce Checkout Field Editor al instante después de completar tu compra.
Sitios Ilimitados
Instala y utiliza WooCommerce Checkout Field Editor en todos los sitios web y dominios que necesites.
Licencia GPL
WooCommerce Checkout Field Editor es redistribuido legalmente bajo los términos de la licencia GPL.
Producto Original
Recibe los archivos de WooCommerce Checkout Field Editor originales distribuidos sin modificaciones en su código fuente.
Compra Segura
Realiza tu compra de forma rápida y segura mediante nuestras pasarelas de pago.
Sí. Los productos disponibles en WPAdictos se distribuyen bajo licencia GPL y los archivos se ofrecen sin modificaciones, tal como son distribuidos por sus desarrolladores.
Gracias a la licencia GPL podemos redistribuir themes y plugins de WordPress a un precio mucho más accesible. La principal diferencia es que no se incluye soporte oficial del desarrollador.
Puedes utilizar los productos descargados en tantos sitios web como necesites. No existe un límite de dominios o instalaciones por producto.
Sí. WPAdictos incorpora regularmente nuevas versiones de los productos disponibles en el catálogo. Las actualizaciones no necesariamente se publican al mismo tiempo que las del desarrollador original y no se garantiza que todos los productos dispongan siempre de su última versión.
En muchos casos, no. La clave suele utilizarse para funciones vinculadas a los servidores del desarrollador, como actualizaciones automáticas, soporte oficial o determinados servicios online. Cuando no dispones de esa clave, las actualizaciones se realizan descargando la nueva versión desde WPAdictos e instalándola manualmente. Algunas funciones específicas que dependen de los servidores del desarrollador pueden no estar disponibles.
Reportar un problema
Cuéntanos qué ha fallado con tu descarga y lo revisamos.
Descarga este producto y accede a 6.842 recursos
Obtén acceso a nuestra colección de themes y plugins premium para WordPress, con nuevos productos y actualizaciones añadidas regularmente.
Ver planes desde $9.97/mes